Социокультурный проект "Том Сойер Фест - Загорянский - сохраняем дачную культуру " при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

01.07.2022 - 01.10.2023

дп Загорянский, ул.Парковая,18

Создание в дачном посёлке Загорянский в 2020 году Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры ( Музея) объединило загорянских активистов-общественников в их стремлении сохранить и передать последующим поколениям жителей природное и культурное наследие малой Родины.
Одной из форм гражданской осознанности и ответственности путем вовлечения жителей в практику созидания является проведение Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» (ТСФ). Сначала он возник в Самаре в 2015 году, как низовая гражданская инициатива сохранить исторический облик зданий. А в 2021 году участники ТСФ - добровольцы-волонтёры в 70 населённых пунктах России восстановили внешний облик уже 130 зданий.
  Первый опыт проведения ТСФ в Загорянке на базе Музея в прошлом году и багаж знаний Самарской Школы ТСФ – 2022г. дали необходимый инструментарий для развития ТСФ на территории г. окр. Щёлково. Поэтому Социокультурный проект Музея «Том Сойер Фест - Загорянский» - сохраняем дачную культуру» стал Победителем грантового конкурса Фонда Президентских грантов Российской Федерации в 2022 году.
  Проект направлен на восстановление исторического облика и создание в дачном посёлке Загорянский волонтёрского, добровольческого краеведческого патриотического сообщества. В рамках Фестиваля «Том Сойер Фест – Загорянский - сохраняем дачную культуру» силами добровольцев-волонтёров будет восстановлен внешний облик четырёх фестивальных объектов: двух дач, включая «дачу Мирона Мержанова» и двух зданий конторы ТСН «Северный посёлок», в том числе здания, где после ремонта разместится экспозиция Музея о дачном быте советского времени.
  Проект предусматривает знакомство жителей дачного посёлка Загорянский, в первую очередь школьников Загорянских школ, с историей Фестиваля, проведение краеведческого кинолектория о Загорянке, мастер-классов по основам реставрационных работ, а также совместную работу добровольцев-волонтёров разных категорий жителей на четырёх фестивальных объектах и последующий обмен опытом.

Фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест - Загорянский- сохраняем дачную культуру" реализуется при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

Все желающие принять участие в Фестивале «Том Сойер Фест» - Загорянский-сохраняем дачную культуру», смогут это сделать обратившись в Штаб ТСФ по адресу: дп. Загорянский, ул. Парковая, д.18 каждую субботу с 12 до 14 часов.
Давайте, строить наше ближайшее будущее своими руками, вместе!