«Лица Победы» сохранят память о личном архитекторе Сталина

02.08.2022

Музей Победы

Во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» внесены биографии личного архитектора Сталина — Мирона Мержанова и его брата — специального военного корреспондента газеты «Правда» Мартына Мержанова.
«Для нас это большая честь, что внук Мартына Мержанова Павел Анатольевич и внучка Мирона Мержанова Татьяна Борисовна внесли биографии своих дедов во Всенародный депозитарий», — рассказал руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.
«Мы принимаем в депозитарий не только истории о тех, кто воевал на передовой, но и тех, кто трудился в тылу – о преподавателях, врачах, нефтяниках и всех тех, кто работал в годы Великой Отечественной и ежедневным трудом ковал Победу. Проект «Лица Победы» сохраняет истории всех, кого коснулась война», — добавил он.
«Для нас очень важно чтобы у каждого, даже самого маленького, подвига было лицо», — подчеркнул Андрей Широков.
Музей Победы запустил всероссийский исторический проект «Лица Победы» в 2019 году. Это самый масштабный проект, посвященный сохранению памяти обо всем военном поколении. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Сегодня в архиве более 500 тысяч историй.
Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив проекта «Лица Победы». Подробнее с проектом можно ознакомиться, пройдя по ссылке или сделать это лично, посетив Музей Победы.
С начала 2022 года во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» было загружено свыше 72 тысяч биографий.
Ранее в Музее Победы открылась выставка «Созвездие Загорянки», рассказывающая о жизни личного архитектора Сталина Мирона Мержанова.