О проекте "МУЗЕЙ БРАТЬЕВ КИСЕЛЬ-ЗАГОРЯНСКИХ И ДАЧНОЙ КУЛЬТУРЫ"

Дачный посёлок Загорянский расположен в ближнем Подмосковье между Ярославским и Щёлковским шоссе. Он граничит с национальным парком «Лосиный остров» и рекой Клязьма, а также с городами Королёв и Щелково. Административно относится к городскому округу Щёлково. Первое письменное упоминание о посёлке датировано 01 июля 1912 года в публикации «Железнодорожный посёлок» московской газеты «Раннее утро», где сообщалось о торжественном открытии дачного посёлка «Кисель-Загорянский» у Щёлковской ветки Северной железной дороги. Основатели поселка дворяне братья Кисель- Загорянские Иван и Александр получили в наследство лес и разделили его на участки под строительство дач. В ответ на запрос жителей в международный день музеев 18 мая 2020г. создан и зарегистрирован «Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры", призванный объединить уникальный природный и социально-культурный потенциал территории. В настоящее проводятся историко-культурные время исследования территории, ведутся работы по формированию музейной коллекции, проходит подготовка по организации культурно-массовых мероприятий, разрабатываются туристические маршруты.