ТСФ в Загорянке- Праздник продолжается!

01.08.2021

Московская область, дп Загорянский, ул.Тургенева,10

«Том Сойер Фест» в Загорянке - Праздник продолжается!

В рамках Фестиваля восстановления культурно-исторической среды Том Сойер Фест Загорянский состоялось торжественное открытие второго мероприятия, и стартовал новый этап работы под весёлым названием:  "Все в сад! Или  Красим забор!"

01 августа 2021 года  группа добровольцев-волонтеров во главе с директором Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Шварценбергом Д.В., руководитель тер. отд. Администрации г. окр. Щёлково Панкратьев  В.В.,  местные жители, дачники с детьми, группа волонтёров из С. Посада и партнеры  Фестиваля приняли участие в очередном этапе восстановления "Дачи Мержанова"- том памятном месте, где откроет свои двери новый культурно-исторический и просветительский центр   Загорянки.

Праздник был разделён на четыре части.
- Приветствия  участникам и гостям Фестиваля.
- Концерт и новая театральная версия  сказки "Теремок".
- Торжественная покраска забора.
- Чаепитие и знакомство с музейной экспозицией по истории тенниса.

Открыв Фестиваль, директор музея Шварценберг Д.В. подчеркнул, что в России ширится движение "Том Сойер Фест", и уже более 60 посёлков и городов охвачено этим движением.

Руководитель тер. отд. Администрации г. окр. Щёлково Панкратьев  В.В. отметил, что здесь после реконструкции, наконец-то, будет открыт Культурный центр Загорянки.
Сергей и Татьяна Мержановы  призвали  присутствующих разделить радость от  того, что  дача, построенная по проекту их деда, в которой он жил и трудился,  обретёт,  наконец, новую жизнь и новое смысловое наполнение.
Елена Быкова,  представитель флагманского партнера ТСФ Загорянский  - торговой сети «Леруа Мерлен» подчеркнула, что  «Леруа Мерлен»  и впредь будет поддерживать  подобные начинания в России.

Особым подарком участникам  Фестиваля стало выступление юного певца Вани Рогунова на импровизированной сцене на фоне логотипа музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры, баннера "ТСФ Загорянский" и нарядного фонового баннера с красивой дачей и разноцветными деревьями, под сенью высоких сосен и берёз.

Театральная версия  сказки "Теремок"   на новый лад" в постановке актрисы театра и кино   России Сошниковой О.И.  привела в восторг всех присутствующих. Эта история о том, как сказочные герои - наши современники пришли оживить "Теремок"  - старую дачу и превратить её в  музей. Сказка была зарифмована и срежиссирована  с искрометным юмором.
Неожиданным и приятным сюрпризом для собравшихся оказалось участие в театральной постановке руководителя тер. отд. Администрации г. окр. Щёлково Панкратьева  В.В.
    В финале было единодушно  решено  отремонтировать "Теремок»  и, под звуки «Марша энтузиастов» участники представления изобразили импровизированную физкультурную пирамиду, которая, рассыпавшись, превратилась в праздничное шествие к новым трудовым достижениям.
   А после все дружно красили забор под отечественные хиты 80х -90х, забыв про время, с таким энтузиазмом, что организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы остановить работу вовремя.
           Последующие чаепитие и осмотр музейной экспозиции по истории тенниса были на славу.
На память участникам осталась радость совместного труда  и нагрудные значки «Том Сойер Фест» Загорянский.
По словам одного участника-старожила, в затихшей  было культурной жизни Загорянки наступило время расцвета.