Встреча в музее-квартире Рейнгольда Глиэра

30.03.2021

30 марта 2021 года представители музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Антонова Светлана и Шварценберг Дмитрий посетили московскую квартиру-музей Рейнгольда Глиэра, русского и советского композитора, который всем своим творчеством показал, что истинная музыка – вне времени.

Величие его таланта было отмечено трижды высшей музыкальной премией царской России - премией им. М.И.Глинки:
1905г. - за Первый секстет,
1912г. - за симфоническую поэму «Сирень»,
1914г. - за симфонию «Илья Муромец»;
и трижды высшей государственной премией Советской России -государственной премией первой степени (Сталинской):
1946г.- за Концерт для колоратурного сопрано,
1948г.- за Четвёртый струнный квартет,
1950г.- за балет «Медный всадник»
  И по сей день в репертуаре первых двадцати топовых симфонических оркестров мира в постоянном репертуаре обязательно присутствуют произведения Рейнгольда Глиэра.

На встрече присутствовали правнук и правнучка великого композитора Новосельский Кирилл, Тюфтина Мария, выпускница музыкальной школы им. Р.Глиэра, калининградский литератор Зуева Аполлинария.

Обсуждались вопросы творческого сотрудничества, в том числе создание и презентация «трио имени Глиэра» в составе: Прудникова Алексея, Зиминой Людмилы, Кириллова Дмитрия на Дне рождения музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры в мае 2021 года, а также выступление этого музыкального коллектива в московской квартире-музее и филиале музея имени Рейнгольда Глиэра в подмосковной Малаховке в июле 2021 года.