Выездная конференция Комитета МТПП по культуре «Новые пути народных театров в современной России»

25.06.2022 г. Киржач Владимирской области

Делегация Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры приняла участие в выездной Конференции Комитета МТПП по культуре «Новые пути народных театров в современной России», которая  прошла в стенах  частного детского театра «Совёнок», созданного  в 2019 году меценатом Евгением Федоровым в Киржаче - городе с 690-летней историей. Пространство краснокирпичного здания, построенного в конце 19 века купцами М.В.Мараевыми как бакалейный склад, было модернизировано опытными реставраторами, возвели зону сцены и оснастили современным оборудованием. В вестибюле расположился выставочный зал для проведения  художественных выставок и свободного посещения жителями и гостями города. Театр стал местом притяжения творческих людей, образовательным и просветительским центром. Репертуар театра, преимущественно, детский. Юные актеры активно участвуют в постановках сказок, написанных Евгением Федоровым, отражающих культуру родного края. Пьесы современных авторов время от времени входят в репертуар самодеятельных артистических коллективов театра.

Художник, коллекционер, один из инициаторов создания Музея  братьев Кисель-Загорянских  и дачной культуры Светлана Антонова посвятила доклад истории создания любительских и народных театров в дореволюционной России.

Актриса театра и кино Ольга Сошникова рассказала о создании «У-Дачного малого театра»,  его репертуаре, актерах и сценографии. Она поделилась опытом передачи сценических традиций коллективу любительского театра в старо-дачной Загорянке,  связанной с именем  В. Мейерхольда и многих других  великих деятелей искусства, рассказала о возрождении загорянских театральных традиций, существующих с дореволюционных времен и о театре, который жители Загорянки мечтают здесь  заново построить.

По окончании участники  посетили местные достопримечательности и музеи.

Коллектив «У-Дачного малого театра» получил приглашение  приехать на гастроли в город Киржач.