ВЫСТАВКА «Созвездие Загорянки» в Музее Победы (г. Москва)

03.08.2022 - 02.09.2022

г. Москва, пл. Победы, 3 (Поклонная гора)

О звёздах героев в истории Загорянки расскажет выставка в Музее Победы.

2 августа 2022 года в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Частным учреждением «Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры» состоится открытие выставки «Созвездие Загорянки» в Музее Победы (г. Москва).

*с 3 августа 2022 года появится возможность  осмотра выставки у всех желающих!

Экспозиция станет частью проекта «Война: день за днём», который в течение года освещает важнейшие события Великой Отечественной войны, сообщает об уникальных фактах и героях страны.

Центральная часть экспозиции расскажет о «личном архитекторе Сталина» в 1937-1943 гг. и одном из организаторов Союза Архитекторов СССР – Мироне Мержанове. Им были спроектированы дачи, названия которых хорошо знакомы каждому жителю Советского Союза: «Ближняя дача» Сталина в Кунцево, комплексы госдач «Бочаров ручей», «Мюссере», «Мацеста», «Гагры» и еще более 30 госдач.

С рабочего стола архитектора началась жизнь дома отдыха «Синоп» в Сухуми, санаториев, отделения Госбанка, корпуса научных организаций и множества других зданий на всей территории страны, призванных увековечить достижения довоенной эпохи СССР.

За проект «Санатория РККА», построенного в Сочи в 1934 году, Всемирная Парижская выставка 1937 г. удостоила Мирона Мержанова Гран-При – крупнейшей награды, присуждаемой за особые достижения в области архитектуры.

Кроме архитектурной деятельности, Мирон Мержанов является автором наград, вручаемых лицам, удостоенных высшей степени отличия СССР. Это медаль «Золотая Звезда» - знак отличия Героев Советского Союза и золотая медаль «Серп и Молот» - особый знак отличия к званию «Герой Социалистического Труда».

После начала Великой Отечественной войны Мержанов проектировал объекты гражданской обороны Москвы. Оформлял станцию метро «Маяковская» перед торжественным заседанием Московского Совета, посвящённого XXIV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, на котором 6 ноября 1941 года выступил И.В. Сталин со знаменитой речью «Наше дело правое - победа будет за нами».

Экспозиция показывает дачный быт Мирона Мержанова в поселке Загорянский до ареста в 1943 г. и после реабилитации в 1953 г. Представлена часть рабочего стола с подлинными вещами архитектора, а также рукопись ранее не публиковавшейся книги «О Мироне Мержанове и его времени». Авторы – Борис и Сергей Мержановы, сын и внук архитектора - продолжатели династии. В прошлом году бывшая дача «архитектора Сталина» была передана для размещения Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры.

Частым гостем Мирона Мержанова был его младший брат Мартын - специальный военный корреспондент газеты «Правда», автор сотен сообщений с фронтов Великой Отечественной войны. Он лично присутствовал при подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии и опознании тел высших нацистских преступников в 1945 г., вёл фронтовые дневники, в которых описал штурм Берлина и Рейхстага. Представленные в экспозиции фото, письма и оригиналы «Дневников Мартына Мержанова» позволят взглянуть на ту эпоху глазами очевидца и непосредственного участника.

Расскажет выставка и о загорянцах - Героях Советского Союза. Здесь жили и бывали: татарский поэт Муса Джалиль, лётчики Федор Химич и Иван Гаврыш, легендарный танкист Григорий Пэнэжко, летчики-космонавты дважды Герои СССР Александр Александров и Валерий Рюмин. Представлены подлинные вещи и фото, краткие биографии и истории подвигов.

Экспозиция пройдет в Зале Исторической правды Главного здания Музея Победы

Выставка продлится с 3 августа по 2 сентября 2022 года.

Контактная информация  https://victorymuseum.ru/about/contacts/

Анонс https://victorymuseum.ru/playbill/events/sozvezdie-zagoryanki/