Занятия по развитию пластической выразительности: «Хороший театр-это не то, что ожидается, а то, что неожиданно»

23.02.2022 - 09.03.2022

г. Щёлково, ул. Пушкина, стр.22, ЦДК

Сценическое движение наряду со сценической речью является основой формирования театрального образа, поэтому занятиям по развитию пластической выразительности начинающих актёров придаётся особое значение.

На сцене, где начинающий актёр первоначально испытывает своеобразный дискомфорт или даже стресс, обязательно проявляются психологические зажимы и комплексы, сформированные, как правило, отсутствием гармонии предшествующего образовательного и воспитательного процесса либо наличием психологических травм, полученных в повседневной жизни. Всё это накладывает отпечаток на физическое состояние организма, снижая возможность координации движения и адекватной реакции на предлагаемые обстоятельства. Развивая пластическую выразительность, чувство ритма, способность и возможность координации частей тела и организма в целом в пространстве и в предлагаемых обстоятельствах в самостоятельном движении и в составе группы, мы сможем добиться успеха не только на сценической площадке, но и на пути к здоровому и счастливому образу жизни.

Ольга Сошникова

Сегодня главная тема нашего театрального занятия - пластика движений. Мы отбрасываем стеснение, скованность и волнение и поочередно перевоплощаемся в рыб, птиц и разных животных. И вот уже на сцене плывут дельфины и медузы, кружатся лебеди и орлы, тяжело ступают слоны и грозно шествуют тигры. Эти упражнения помогают нам – молодым неопытным актерам увереннее держаться на сценической площадке, снимают зажимы, скованность и стеснение, открывая новые горизонты полёту души.

Иван Калашников