КРУГЛЫЙ СТОЛ «Как сохранить дачную культуру: формы, направления, инициативы»

16.11.2023

Московская обл., г. окр. Щёлково, дп. Загорянский, ул. Школьная, д.2, МАУ ДО ДШИ им. Розума ГОЩ

Организованный Музеем братьев Кисель-Загорянских  дачной культуры Круглый  стол  «Как сохранить дачную культуру: формы, направления, инициативы» 16 ноября 2023 года собрал представителей научного, музейного, дачного, краеведческого сообществ дачного посёлка Загорянский,  ближайшего Подмосковья и Москвы, представителей местной власти.

Состоялся обмен опытом в сфере  практического краеведения для жителей разных возрастов, в первую очередь, школьников.

Были подведены итоги Социокультурного проекта «ТСФ-Загорянский-сохраняем дачную культуру», реализуемого Музеем братьев Кисель-Загорянских  дачной культуры при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

Собравшиеся обратили внимание, что уникальное русское  понятие «дача», нашедшее своё отражение в произведениях великой русской литературы и искусства, прочно вошедшее в культурный код российского народа в последнее время размывается и подменяется.

По итогам Круглого стола было принято решение обратиться к Министру Культуры РФ  и депутатам Московской областной Думы с Обращением внести изменения в действующее законодательство для сохранения понятий «дача», «дачник», «дачный земельный участок», «дачное товарищество».

По окончанию мероприятия желающие смоги посетить выставочную  экспозицию «Усадебный быт XIX начала ХХ веков».

Организаторы благодарят всех участников Круглого стола за живой интерес, проявленный  к теме сохранения дачной культуры,

и желают всем

У-Дачи!

В рамках реализации Социо-культурного проекта – Фестиваля восстановления исторической среды силами волонтеров-добровольцев «Том Сойер Фест – сохраняем дачную культуру» при поддержке Фонда президентских грантов.