Круглый стол на тему: «Как сделать музей всенародным делом».

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ им. Ю.А. РОЗУМА, Школьная ул., 2, Загорянский,

20 мая 2021 года под эгидой Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры состоялся Круглый стол на тему: «Как сделать музей всенародным делом».

Для обсуждения в свободной форме указанных и смежных с ними тем, были приглашены представители государственных, муниципальных и частных музейных сообществ, бизнесмены, работники культуры федерального, регионального и местного уровня, представители исполнительной и законодательной власти.

Дополнительные темы:

- Музей, как точка роста социального капитала территории, теория и практика,

- Развитие единой музейной истории в разных населённых пунктах,

- Опыт музеев, в том числе частных, в создании социально - культурной среды,

- Потенциал частно - государственного и муниципально - частного партнёрства в музейной сфере,

- Передовые технологии в музейной практике.

Выбор даты проведения Круглого стола был связан с:

- Подготовкой Договора аренды   муниципального имущественного комплекса «дачи Мирона Мержанова» (личного архитектора И.Сталина в 1934-41гг.) до 01.05.2021г., для размещения музейной экспозиции;

- Подписанием  Соглашения с Музеем Победы 17.03.2021г. и создание в Загорянке общественного филиала Музея Победы на базе Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры, участия в международном проекте «Территория Победы».

- Стартом фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Загорянском 29.05.2021г. с торжественным открытием  в июне 2021г.  При этом «дача Мержанова» -  флагманский объект из 4-х фестивальных сезона 2021.

Место проведения: МБОУ ДО ДШИ им. Ю.А. Розума, по адресу: Московская область, Щёлковский район, дачный посёлок Загорянский, Школьная ул., стр. 2.

Общественная палата го Щелково. Участие в круглом столе"Как сделать музей всенародным делом"

В мероприятии приняли участие: заместители председателя Общественной палаты г.о.Щёлково Л.А.Владимирова и  А.М.Корначев, начальник отдела наследия и туризма Администрации округа И.В.Коврижных, заместитель председателя комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты С.Е.Антонова, советник Министра культуры МО Е.В.Куценко и другие  профессионалы музейного сообщества,  представители  местной власти и бизнеса.

С приветственным словом  выступила заместитель председателя Общественной  палаты городского округа Щёлково Лариса Алексеевна Владимирова.  Она отметила, что  музеи являются информационными, научными, образовательными и досуговыми центрами культурной жизни общества. В наше стремительно развивающееся время усиливается определяющая  роль музеев  в  воспитании подрастающего поколения и передачи ему любви  и уважения  к культурному наследию прошлого.

Участники круглого стола делились опытом о частно-государственном  и  муниципально-частном партнёрстве в музейной сфере, внедрении передовых технологий в музейную практику  для того,  чтобы музеи  в современных условиях  продолжали быть центрами  создания социально-культурной среды  в регионах.   Интересной информацией поделились:

- Елена Владимировна Куценко – советник Министра культуры МО, директор МБУ городского округа Королёва «Музейное объединение «Музеи наукограда  «Королёв»;

- Александр Евгеньевич  Богатырёв  – директор музея-заповедника «Усадьба  Мураново  им. Ф.И. Тютчева;

- Ольга Сергеевна Тимерина  - заместитель генерального директора по научной, методической и выставочной  работе ВХНРЦ им. Академика И.Э.Грабаря  и др.

Директор музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Дмитрий Шварценберг выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и регулярное проведение подобных встреч.