Участие в Школе «Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в г. Самаре.

Самара

С 24 по 26 февраля 2022 года на родине фестиваля в Самаре проходила Пятая школа ТСФ. В ней приняли участие 26 человек из разных регионов России, в том числе те, у кого премьера ТСФ предстоит либо уже состоялась в прошлом году. Загорянку представлял в Самаре Дмитрий Шварценберг.
Самара встретила теплой погодой и туманом. Это тот город, где Володя Ульянов стал Лениным, город - милионник, город трудовой и боевой славы и трудовой доблести, где очень много талантливых и добросердечных людей, где многоэтажная судорожная застройка не затронула исторический центр с его старенькими двухэтажными зданиями.
Школа ТСФ проходит уже в пятый раз, и каждый раз на средства субсидий и грантов. Место проведения: исторический центр Самары, улица Куйбышева (бывшая Дворянская), читальный зал Самарской публичной библиотеки. Участники разместились в 3х звездной гостинице в двух шагах от библиотеки.
Андрей Кочетков, идеолог и один из организаторов рассказал, что Фестиваль «Том Сойер Фест» - это фестиваль восстановления исторической среды силами добровольцев и партнёров, а история - актив, который можно и нужно использовать на благо сохранения и развития культуры.
Среди ценностей ТСФ – объединение, прежде всего молодёжи, вокруг сохранения архитектурного наследия, низовая инициатива, добровольчество, а не бизнес и не политика.
В 2021 году в 70 уголках страны ТСФ «восстановил» 130 домов.
Во время трёх дневного погружения «школьники» узнали, как выбрать объект для фестиваля, как стать организатором ТСФ, найти единомышленников, волонтёров и партнёров, ознакомиться с инструментарием и находками, привлечь ресурсы, использовать соцсети, преодолеть первые трудности, принять участие в мастер-классе работ по дереву, составить собственный план работ по объекту, получить ответы на интересующие вопросы и узнать поближе этот гостеприимный город с его уютными улочками, увидеть восстановленные «Том Сойер Фестом» дома, посетить Краеведческий музей и фирменный ресторан «На дне» Жигулёвского пивоваренного завода, построенного в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано.
Огромная благодарность всем организаторам и участникам Школы ТСФ за предоставленную возможность «окунуться» в 3-х дневную атмосферу творчества и доброжелательности, за полученный заряд бодрости и новых друзей!!

1, 12. Занятия Школы ТСФ
2. Пост фестивальная табличка,
3, 4, 5 Объекты ТСФ Самара,
6. Памятник Чапаеву
7. Памятник дяде Степе,
8. На пешеходной улице
9. Анастасия Кнор- руководитель проекта ТСФ, директор Самарской региональной общественной организации "За информационное общество"
10. Татьяна Суркова - федеральный менеджер ТСФ
11. Андрей Кочетков - идеолог ТСФ, директор Государственного бюджетного учреждения культуры "Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В.Алабина
13. Участники 5-й Школы ТСФ в Самаре.