Старт Том Сойер Фест в Загорянке. Субботник на территории Тургенева,10.

29.05.2021

МО, г. окр. Щёлково, дп. Загорянский, ул. Тургенева,10.

Старт фестиваля "Том Сойер Фест" в Загорянке.

29 мая 2021г. состоится субботник на территории "дачи Мирона Мержанова" по адресу дп Загорянский, ул.Тургенева 10

В 2021 году «Том Сойер Фест» (ТСФ)  пришёл и в дачный посёлок Загорянский Щёлковского района Московской области, где   в 2019 году стартовал проект создания Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры ( Музей), как частная инициатива жителей Загорянки,  направленная на сохранение и совершенствование механизма передачи культурного наследия от предыдущего поколения последующим на основе традиционных духовно - нравственных принципов  в эпоху усиления поляризации и цифровой трансформации общества.

Идея восстановления исторической среды удивительным образом совпала с вектором Музея, поэтому решили взять сразу четыре объекта:

- контору дачного кооператива начала 30-х годов ХХ века (ТСН «Северный посёлок»)  в качестве штаба ТСФ,

- помещение рядом с основным зданием правления ТСН «Северный посёлок»  для расширения действующей экспозиции «Музея тенниса»,

- «дачу Мирона Мержанова» (личного архитектора И. Сталина в 1934-41 гг.), где после восстановления будет располагаться главная музейная экспозиция,

- одну из старых загорянских дач. Там, где пожилому собственнику уже не под силу-  справится  «Том Сойёр Фест» - новый Российский «Тимур и его команда»!

Проект проводится силами добровольцев (волонтёров) на средства Партнёров. В числе координаторов - Константинова Дарья, волонтёр с трёхлетним стажем, по специальности –реставратор.

И пускай ещё определяется и перечень, и объем работ, и смета  по каждому объекту, но уже точно известно, что начнётся фестиваль 29 мая субботником на «даче Мирона Мержанова», сразу после приезда загорянцев - участников Всероссийского съезда ТСФ в Н.Новгороде.  А торжественное открытие намечено на июнь.

Присоединяйтесь! Вместе - веселей!

группа ВК https://vk.com/tsf_zagoryansky