Субботник на даче Мержанова в Новых Горках

05.11.2023

дачный посёлок Новые Горки

Активисты Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры в совместно с добровольцами из города Королева провели субботник по благоустройству территории дачи Мержанова в Новых Горках. А после был чай из настоящего самовара с баранками, гитара, разговор и тёплые семейные воспоминания Татьяны Борисовны Мержановой - внучки Мирона Ивановича Мержанова.
Как известно, первая собственная дача Мирона Ивановича Мержанова, архитектора Сталина и автора высших наград страны - «Золотых Звёзд» Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда находится в дачном посёлке Загорянский. После строительства дачи в 1936 году Мирон Иванович проживал на ней вместе с семьёй. Здесь на своей Загорянской даче в 1943 году он был арестован с конфискацией имущества. После реабилитации и возвращения в Москву в связи с тем, что в здании бывшей дачи в Загорянке было устроено общежитие для многодетных, ему предоставили земельный участок для строительства дачи в поселке Новые Горки, который в то время подчинялся Загорянскому поселковому Совету народных депутатов. Там на даче в Новых Горках с 1960 года до своей смерти в 1975 году и проживал с семьей Мирон Иванович. Прогуливаясь по берегу пруда, находящегося совсем неподалёку, он, наверняка, не раз любовался прекрасным видом на Загорянку и вспоминал свою первую дачу.
Так уж случилось, что первая дача Мирона Ивановича Мержанова в Загорянском и его последняя дача в Новых Горках замкнули жизненный круг и встали в один ряд с дачами высших руководителей страны, построенных по проекту великого архитектора…
Мероприятие было организовано в память о нашем друге и единомышленнике Сергее Борисовиче Мержанове – замечательном человеке, архитекторе и краеведе.