Круглый стол "Роль музея в современном обществе"

08.10.2022

г.Щёлково

08 октября 2022 года  представители Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры приняли участие в  проведении Круглого стола «Роль музея в современном обществе» к 55-летию Щёлковского историко-краеведческого музея с докладом Музей как центр культурного притяжения.

Музей как центр культурного притяжения

Музей издавна считался местом собирания и хранения образцов материальных артефактов развития человеческой цивилизации.  Изначально роль музея рассматривалась, как демонстрационное пространство для людей, интересующихся культурой и искусством, и конечно, как платформа исследования учёных: историков, искусствоведов, культурологов, краеведов. Но в современном мире значение музеев сильно расширяется – музей становится точкой культурного притяжения: местом проведения актуальных выставок и   встреч,  дискуссионным клубом и точкой приложения   своих  талантов многими людьми. Основу такому развитию музейного пространства заложили ещё наши гениальные художники-провидцы В. Д. Поленов, Е. Д. Поленова, М. В. Васнецов и другие. Созданные ими уникальные коллекции перетекали потом в музейные собрания, и всегда при этих сообществах действовали рисовальные кружки, музыкальные гостиные, театры, мастерские по изготовлению мебели, ткани, керамики. Так появлялись места концентрации культурной жизни, куда устремлялось большое количество людей. Это способствовало их знакомству с  родной культурой и приобщало к великим  богатым традициям российской земли, которые до сих пор до конца не изучены. И нам бы хотелось продолжить это историческое движение в музейном деле.

Музеи обращены к прошлому, но вместе с тем направлены на использование  понимания этого прошлого в стремлении к лучшему будущему, к совершенствованию и развитию отдельного человека, группы или общества в целом.

Чтобы не сбиться с дороги на жизненном пути в эпоху перемен, молодые поколения  загорянцев должны знать историю родной земли и своих героев. Поэтому  музей стал  Общественным филиалом Музея Победы и  принял участие во  Всероссийских акциях «Свеча памяти», «Гордость Отчизны», Международном фестивале военно-исторического кино, «Майском фестивале правильного кино». Был организован  показ  великой киноэпопеи «Освобождение»,   автором которой является  житель Загорянки,  кинорежиссер Юрий Николаевич Озеров.

19 октября 2022 года на XVI  Кинофестивале исторических фильмов «Вече»  в Великом Новгороде мы будем представлять созданный нами фильм   «Наследники Победы». Фильм о том, как в самый разгар пандемии, когда  9 мая 2020 года военный парад и шествие «Бессмертного полка» были отменены,  жители Загорянки   устроили свою Красную площадь.

Музей – это выставочные проекты. За 2 года  с момента создания нашего музея  их проведено 9: выставка о Загорянке «Семь дорог. Путь в Будущее», старинных средств связи «На связи через века», О загорянских наличниках «Рождественская сказка Загорянского плотника», выставка детских рисунков, фото-выставка «Моя Загорянка. Что дорого для сердца моего», экспозиции на I,II Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» в Гостином дворе, экспозиция в зале Исторической правды Музея Победы «От звёзд М. Мержанова к звёздам героев-загорянцев» С ней можно ознакомиться до 08 ноября  в здании Загорянской почты  на ул. Пушкина, 8А. Большой выставочный план есть у музея и на следующий  год.

Музей - это место живого общения творческих людей. При музее созданы два творческие коллектива: Инструментальное трио имени Р. Глиэра и «У-Дачный малый театр О. Сошниковой», последний при грантовой поддержке Правительства Московской области. С большим успехом прошёл Первый Загорянский театральный сезон и выступления в ЦДК Щёлково, в Загорянском ДК, д/с «Загоряночка» и   ТСН «Северный посёлок» для более, чем тысячи жителей. Театр представил спектакль «Дачные миниатюры» по рассказам Антона Чехова и Надежды Тэффи и программу «Артисты улыбаются». В лучших  традициях дачных театров состоялись первые гастроли театра в Государственном музее-заповеднике имени В.Д. Поленова.   У художественного руководителя театра,  актрисы театра и кино Ольги Сошниковой большие творческие планы: новые постановки и создание детской студии театра для  Загорянских  школьников и дошколят.

Одно из главных направлений  музея - сохранение исторической среды.   Второй год подряд музей участвует во Всероссийском волонтёрском проекте «Том Сойер Фест - фестиваль восстановления исторической среды». В этом году наш социокультурный проект «Том Сойер Фест Загорянский-сохраняем дачную культуру» получил поддержку Фонда Президентских грантов РФ,  и  волонтёры Загорянки  начали восстанавливать фасады четырёх исторических зданий. Считаем, что данный опыт мог бы быть востребован и приглашаем к сотрудничеству волонтёров и партнёров.