Знать и любить историю родного края – интересно и важно

03.06.2023

"Киноистории по краеведению" – образовательно-просветительский проект Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры,  в котором приняла участие Загорянская библиотека. Краеведение позволяет открыть и понять исторически сложившийся регион, показать его жизнь, культуру, быт, природу, рассказать о людях, которые внесли весомый вклад в прославление своей малой родины. Проект  «Киноистории по краеведению» – именно об этом: о расширении и углублении знаний о вехах истории России и дачного посёлка Загорянский.

Проект осуществлялся в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями – МБОУ СОШ № 20 ГОЩ и  МАОУ СОШ № 21 ГОЩ и жителями дачного поселка  Загорянский. Профессионалы искусства рассказали восемь киноисторий о Загорянке, Щёлковском крае и родной стране через историю развития и достижений отечественного кинематографа. Проект включал в себя мастер-классы по основам реставрации резных наличников, работе с деревом и основам съёмки и монтажа видеороликов.

Задача библиотеки заключалась в сопровождении киноисторий книгами соответствующей тематики. Фонд Загорянской библиотеки, состоящий из 7762 экземпляров книг, позволил познакомить учащихся Загорянских школ и жителей дачного поселка Загорянский с интересными изданиями художественной литературы: сказами Павла Бажова, русским былинным эпосом и  книгами по краеведению.

В реализации проекта приняли участие:

- директор Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Дмитрий Валерьевич Шварценберг;

- советская и российская киноактриса Ольга Ильинична Сошникова,

- Николай Анатольевич Майоров - киновед, режиссер, оператор, продюсер «Центра–Студии национального фильма «XXI век», член научно-технического совета Российского государственного архива кинофотодокументов, лауреат Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России;

- Светлана Евгеньевна Антонова, заместитель председателя Комитета по культуре Московской торгово-промышленной палаты, вице-президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, заместитель директора Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры по музейно-выставочной работе;

- Ирина Сошникова, старший преподаватель кафедры научного мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, программный директор Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече", программный директор Международного фестиваля фильмов и программ о космосе "ЦИОЛКОВСКИЙ", член отборочной комиссии Всероссийского фестиваля "ВИВАТ КИНО РОССИИ", член отборочной комиссии Международного студенческого фестиваля ВГИК, член союза кинематографистов России,

- Червякова Елена Валентиновна, ведущий библиотекарь Загорянской библиотеки

Участники проекта проявили искренний неподдельный интерес к киноисториям о краеведении. Быть причастными к истории своих предков, задуматься о прошлом и настоящем через поиск, изучение традиций родного края, стать активным созидателем новых знаний – это те ценности, которые необходимы именно сегодня подрастающему поколению.