Музыкальная гостиная в Гостином Дворе на площадке Уникальной России

12.02.2022

Гостиный двор

12 февраля 2022 года в рамках Второй Художественно - промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры представил Музыкальную гостиную.
Для слушателей прозвучали вокальные и инструментальные произведения русских, советских и зарубежных авторов.
Открывая Музыкальную гостиную, директор музея Дмитрий Шварценберг отметил, что Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры уже второй раз принимает участие в «Уникальной России», и это имеет огромное значение. За прошедший год проведено 6 выставок, созданы творческие коллективы: Трио имени Р.Глиэра, У-Дачный малый театр О. Сошниковой, археологическая группа «Загрянские древности», сформировано Загорянское музейное сообщество. Загорянское музейное сообщество в 2022 году начинает Социокультурный проект «Наличники - пока в наличии», представляющий собой цикл мероприятий по сохранению одного из символов русской культуры и традиционной дачной архитектуры - русского резного наличника.
Представленная выставочная экспозиция музея включает рассказ: об истории загорянского мастера Дмитриева В.П. и его уникальных наличников, археологические находки и Загорянские древности, итоги Фотоконкурса «Загорянка, о том, что дорого для сердца моего…» На концерте присутствовал правнук великого русского композитора Рейнгольда Морицевича Глиэра - Кирилл Новосельский, с которым музей объединяет плодотворное творческое сотрудничество, совместный музыкальный проект, создание Трио имени Р.Глиэра. Большой интерес гостей и участников выставки вызвало исполнение музыкальных произведений на русском и украинском народных инструментах: гуслях и сопилке.
Благодарим команду организаторов и участников Музыкальной гостиной. Особая благодарность: Элине Анастасиади, Светлане Антоновой, Анастасии, Балиет, Роману Брешкову, Ростиславу Виноградову, Юлии Калашниковой, Андрею Канунникову, Дмитрию Кириллову, Иванне Кондрашиной, Игорю Кондрашину, Дарии Константиновой, Анастасии Кудря, Екатерине Лепарской, Ирине Матковской, Татьяне Мержановой, Алисе Митрофановой, Кириллу Новосельскому, Олегу Павлику, Алексею Прудникову, Ивану Рогунову, Александру Семёнову, Ольге Сошниковой, Юлии Тюриной, Людмиле Федосеевой, Екатерине Черноусовой, Николаю Юскевичу.