Путешествие в прошлое: щелковцы могут почувствовать себя гостем дворянской усадьбы

02.05.2024

Выставка «В гостях у Кисель-Загорянских. Рассказ о быте и культуре русской усадьбы» в музее Щелкова была открыта с большим размахом. В костюмах 19 века актеры «У-Дачного малого театра» встречали гостей под живую музыку.

Приветственное слово на открытии произнесли директор «Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры» Дмитрий Шварценберг и руководитель Загорянского территориального отдела администрации округа Щелково Виталий Панкратьев. Великолепное шоу стало ярким событием в жизни музея и города.

«Хочу выразить большую благодарность сотрудникам музея, которые поддерживают движение, заложенное более 100 лет назад со времен быта братьев Кисель-Загорянских», — сказал Виталий Панкратьев.

На выставке раскрывается история двух сословий - дворянства и крестьянства, которые жили соседями, но различались во всем, начиная от повседневного образа жизни. Важно отметить, что музейные сотрудники активно поддерживают историческое наследие. В увлекательном разделе дворянской экспозиции представлены уникальные фотографии и документы, принадлежащие представителям этого дворянского рода. Также посетителям предлагают посмотреть экспозицию усадебных комнат, где представлены редкие предметы декора, одежды и быта.

В выставочной экспозиции крестьянского быта показаны разнообразные экземпляры посуды, предметы интерьера, образцы костюмов и обуви, настоящие сани времен первой трети XIX века, детская коляска для прогулок, а также уникальные изделия народных ремесел.

«Дачи и усадьбы всегда были сосредоточением культурной, активной жизни, которые сплачивали людей различных профессий и сословий. Задачи музеев – сохранить частичку культуры того времени. И сегодня в музее мы смогли окунуться в быт дворянского и крестьянского сословий того времени», — сказал заведующий музеем «Усадьба Костино» Алексей Севостьянов.