Участие во Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны»

22.02.2022 г. окр Щёлково

22 февраля 2022 года в рамках проведения Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны» состоялся показ фильмов о Великой Отечественной войне и о Победе.
Кинолента «Хроника пикирующего бомбардировщика», 1967 года, режиссёра Н.Бирмана, киностудии «Ленфильм» повествует о трёх днях из жизни молодых лётчиков, вчерашних школьников и студентов – «воздушных рабочих войны», ведущих ежедневную битву с врагом в далёком 1944 году. Такой незначительный эпизод для «карты военных действий», как поиск скрытого вражеского аэродрома, ставший сюжетной основой фильма, наполнен бытовыми подробностями жизни на фронтовом аэродроме, весёлым озорством молодых ребят, лирикой и полными драматизма сценами боевых действий.
Короткометражный фильм «Наследники Победы», 2020 года, режиссёра О.Сошниковой, рассказывает об отношении наших современников к подвигу загорянцев – фронтовиков в самый тяжёлый период пандемии 9 мая 2020 года.
Встречу вела Ольга Сошникова, актриса театра и кино, сыгравшая в Советском культовом сериале про разведчиков «Семнадцать мгновений войны».
После просмотра состоялась беседа о профессии режиссера и актёра.