В гостях у Юрия Норштейна

16.04.2022

г. Москва-д.п.Загорянский

Сегодня небольшая делегация Загорянских дачников, представителей ТСН «Северный посёлок», Загорянского музейного сообщества и актеров нашего У-Дачного театра побывала в гостях у самого известного советского и российского режиссера- аниматора Юрия НОРШТЕЙНА.

Признанному во всем мире мастеру-мультипликатору не так давно исполнилось 80 лет.

Многие поколения детей выросли на его прекрасных и добрых мультфильмах «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц» и других.

Встреча проходила в московской мастерской художника, в которой и сегодня царит атмосфера творчества. Среди множества книг и эскизов, всюду на стенах знакомые иллюстрации героев любимых мультиков. Юрий Борисович увлечённо рассказывал нам о том, что его, как художника волнует в сегодняшнее не простое время – о силе настоящего искусства, о необходимости возрождении российской анимации и кинематографа, о бережном отношении к творчеству и воспитанию детей. С особой теплотой он говорил о Загорянке.

Мы с удивлением узнали, что в далёком 1973 году Юрий Борисович с семьёй снимал дачу на Загорянке, а Валерий Левенталь, известный советский и российский сценограф, художник, педагог в одной из своих загорянских зарисовок даже запечатлел его портрет.

Отведённые для беседы два часа пролетели очень незаметно.

В напутствие ныне живущим Загорянским дачникам Юрий Норштейн пожелал всегда помнить о старших поколениях, хранить дачные традиции для новых дачников и встречать весну так же искренне, как её встречают дети.

Во встрече участвовали: Антонова Светлана, Калашников Иван, Моисеева Ирина, Новикова Юлия, Сошникова Ольга, Тимонин Михаил, Шварценберг Дмитрий.

Текст подготовили: И.Калашников и Д.Шварценберг

Видео с мероприятия