Публикация в сетевом издании "ВРЕМЯ" от 19 февраля 2023г.

19.02.2023

г.окр.Щёлково, дп. Загорянский

Публикация в сетевом издании Щёлково Новостные страницы Подмосковья

Жители Щелкова приняли участие в творческой встрече, посвященной деятельности советского писателя, публициста, фольклориста и журналиста Павла Бажова. Мероприятие прошло в доме культуры «Загорянский».

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Его произведения о хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и других персонажах вошли в сборник «Малахитовая шкатулка».

Беседа состоялась в рамках образовательно-просветительского проекта «Киноистории по краеведению» и социокультурного проекта «Том Сойер Фест Загорянский — сохраняем дачную культуру». Ее организовала актриса театра и кино, педагог, член Союза кинематографистов России и гильдии актеров кино Ольга Сошникова.

Приглашенным гостем стал киновед, режиссер-оператор, лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков при Союзе кинематографистов РФ Николай Майоров.

Зрители посмотрели фильм «Каменный цветок» в полной версии на 83 минуты режиссера Александра Птушко. Картина вышла на киноэкраны СССР 28 апреля 1946 года.

Кинолента получила приз жюри Каннского кинофестиваля за лучшее цветовое решение и Сталинскую премию в области литературы и искусства. Уникальность «Каменного цветка» заключается в том, что весь фильм был снят в павильонах с использованием декораций, кроме одной сцены на снегу.